Верхнеобьрыбвод выполнил задание по установке искусственных нерестилищ

Специалисты ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Росрыболовства выполнили плановое задание Правительства РФ по установке искусственных нерестилищ в Новосибирской области. Искусственные нерестилища устанавливаются рыбоводами ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» для благоприятного нереста весенне-нерестующихся видов рыб. 

В первую очередь искусственные нерестилища предназначены для сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме, когда уровень воды в водоёме резко меняется. На каждое «гнездо» весенне-нерестующие виды рыб (окунь, плотва, лещ, судак, затем в июне карась, сазан) могут отметать около 1 млн штук икринок.  Нехитрая конструкция представляет собой следующее: берется шпагат, груз, еловый лапник, поплавок (может быть пластмассовая бутылка) и груз перевязывается, шпагат растягивают примерно на 30-40 метров и к нему крепят еловые ветки. Таким образом, искусственные нерестилища всегда будут находиться в воде, что позволит появиться на свет миллионам мальков. Рыбы предпочитают нереститься на различные кустарники, водоросли, каряги и т.д., поэтому искусственные нерестилища служат отличным временным домом будущим малькам, ведь, после выклева личинок рыб из икринок, они продолжительное время находится у нерестилища, которое служит им убежищем от хищных видов рыб. Когда рыба метает икру на искусственные нерестилища, это благоприятно сказывается на количестве воспроизводимых мальков, если нерестилища не устанавливать, то рыбья икра заиливается и соответственно погибает. При изменении уровня воды в реке или Новосибирском водохранилище, если вода уходит и водоем мелеет, то икра остаётся на кустарниках, прибрежных карягах, засыхает и погибает.

Было установлено 4500 тыс. искусственных нерестилищ в нижнем бьефе реки Обь и 5000 тыс. искусственных нерестилищ на Новосибирском водохранилище. По расчетам Западно-Сибирский НИИ водных биоресурсов и аквакультуры Росрыболовства установленные нерестилища дадут около 200 тонн промвозрата весенне-нерестующихся видов рыб в Верхнеобской бассейн.

«Благодаря регулярным мероприятиям по установке искусственных нерестилищ, специалистами ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», а также проводимой массовой разъяснительной работе, общественные организации уже третий год подряд выставляют дополнительные искусственные нерестилища в нижнем бьефе реки Обь, что говорит о возрастающем внимании людей и их ответственном подходе к пополнению рыбных запасов», – отмечает начальник ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Анна Русова.

Источник: ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»