Новосибирская рыбоохрана изъяла у браконьеров 667 орудий лова

Государственными инспекторами Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства в мае 2015 года составлено 173 протокола об административных правонарушениях. По 7 материалам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, 166 нарушителей привлечено к административной ответственности.

На нарушителей наложено административных штрафов на сумму 527,7 тыс. руб. У нарушителей изъято 380 кг незаконно выловленной рыбы, за вылов которой предъявлено исков в размере 48,5 тыс. руб. Изъято 667 орудий лова – спиннингов, удочек, сетей и т.д. Площадь изъятых 44 сетей составила 2 тыс. кв. м.

Следует отметить, что почти при одинаковом количестве вскрытых правонарушений за аналогичный период прошлого года заметно увеличилось количество изъятых орудий лова – на 270 единиц. Особенно увеличение применяемых незаконных орудий лова касается сетей, применение которых нередко приводит нарушителей Правил рыболовства к уголовной ответственности.

Весенние ограничения рыболовства почти на всей территории, подконтрольной Новосибирскому отделу, в соответствии с Правилами рыболовства отменены, но сотрудники органов рыбоохраны по-прежнему не ослабевают контроль за соблюдением правил рыболовства и состоянием водных биоресурсов.

Источник: Верхнеобское территориальное управление