19 июня стартует лососевая путина для коренных малочисленных народов Севера

19 июня стартует лососевая путина для коренных малочисленных народов Севера

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила сроки и условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера

Магадан, 11 июня 2015 года. – 19 июня в Магаданской области стартует лососевая путина для представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока. Всего в этом году в режиме традиционного рыболовства на Колыме можно будет освоить 551,143 тонн тихоокеанских лососей и гольца.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера. Установлены объемы и места вылова на водных объектах и их частях: всего можно будет добыть 272,343 тонн горбуши, 240,257 тонн кеты, 14,638 тонн кижуча и 23,905 тонн гольца.

Определены сроки и режим вылова анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства в 2015 году – с 19 июня по 20 сентября с 8.00 до 20.00 (плюс-минус два часа с учетом прилива-отлива).

Кроме того, решено ввести запрет на добычу тихоокеанских лососей в целях прибрежного и промышленного рыболовства с 1 июня по 1 октября 2015 года на материковом побережье Охотского моря в Магаданской области, за исключением рыбопромысловых участков, для которых объемы вылова установлены решением комиссии, а также мест традиционного рыболовства для КМНС.

По данным Охотского территориального управления Росрыболовства, объемы промышленного вылова лососевых в этом году еще не распределяли, в ближайшее время состоится заседание соответствующей комиссии.

В Магаданской области планируется открыть ярмарку по продаже рыбы. Такое поручение дал губернатор Магаданской области Владимир Печеный на рабочем совещании по подготовке к лососевой путине-2015. Под председательством губернатора с участием представителей Росрыболовства и Охотскрыбвода на совещании также обсудили вопросы состояния рыбоводных заводов региона, рыбном терминале и ценах на рыбу в предстоящий летний сезон.

«Как минимум 1000 тонн рыбы должна оставаться в регионе, а не вывозиться за его пределы, – поставил задачу Владимир Печеный. – Необходимо обеспечить местный рынок свежей рыбой по доступной цене. Кроме того, должна быть открыта постоянно действующая рыбная ярмарка, чтобы люди могли в любое время приобрести дары моря».

Губернатор дал поручение проработать этот вопрос в кратчайшие сроки, а также просчитать потребности местного рынка в свежей рыбе. Как отметил глава региона, важно четко отладить цепочку по поступлению морепродуктов в торговые точки.

«Нужно исключить из цепочки рыбак-продавец посредников, чтобы цены на рыбу были приемлемыми, без наценки. Некоторые индивидуальные предприниматели на магаданских рынках уже готовы к этой работе», – добавил губернатор.

Источник: Охотское территориальное управление Росрыболовства