На Оби установили 4,5 тыс. искусственных нерестилищ

В нижнем русле реки Обь установлено более 4,5 тысячи искусственных нерестилищ, еще 5 тысяч было установлено на Новосибирском водохранилище. Такая мера поможет нарастить рыбные запасы в Верхнеобском бассейне на 200 тонн, сообщает «Российская газета». Благодаря искусственным нерестам увеличиваются шансы на выживание мальков и получения потомства, прогнозирует Западно-Сибирское НИИ водных биоресурсов и аквакультуры Росрыболовства.

Особенность искусственных нерестилищ состоит в том, что икра рыб всегда погружена в воду. Эксперты рассказывают, что при снижении уровня воды отложенная рыбами икра, оставаясь на корягах, засыхает и погибает.

«Они предназначены для сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме. На каждое «гнездо» окунь, плотва, лещ, судак, карась, сазан смогут отметать около одного миллиона штук икринок», – сообщил пресс-секретарь “Верхнеобьрыбвода” Игорь Енаки.

Созданием искусственных нерестилищ на реке Обь третий год занимаются не только сотрудники «Верхнеобьрыбвода», но и представители общественных организаций. По словам руководителя ФГБУ Анны Русовой, это свидетельствует о том, что люди чувствуют ответственность за пополнение рыбных запасов.

Напомним, что на сегодняшний день предусмотрено множество мер для улучшения условий отечественного рыбного промысла. Росрыболовство подготовило меры стимулирования для российских рыболовных судов. Рыболовам, приобретающим суда в России, будут предлагать особые льготы, а именно – увеличенные объемы вылова и квоту на 25 лет, вместо нынешних десяти. За эти годы судно сможет полностью окупиться, считают в рыболовном ведомстве. Соответствующие нормы включены Росрыболовством в пакет поправок к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Источник: Agro.ru