Нерест рыб ценных пород в Новгородской области закончился, а вместе с тем и запрет на их вылов

Под особой охраной в период нереста находились судак, жерех, лещ и щука. Лов последнего вида был разрешен еще в середине мая, а с первого июня запрет на ловлю был снят полностью. За время действия “табу” сотрудниками рыбоохраны было выявлено порядка 250-ти нарушений законодательства. По сорока актам материалы переданы в следственные органы, ведутся проверки.

Благодаря слаженной работе службы судебных приставов, полиции, судебной системы региона, областного Правительства и общественности принцип неотвратимости наказания воплощается в жизнь. Около 98-ми процентов штрафов уже взыскано. Сотрудники рыбоохраны также отмечают положительную динамику к снижению количества грубых нарушений. “Это установки сетей, становится таких нарушений меньше. В первую очередь за счет того, что, так называемые социальные браконьеры – это граждане, которые в выходные выезжают на природу, на дачу и первым делом идут не на огород, а к водоему с сетными орудиями лова. Таких, конечно, становится меньше”, – отметил Игорь Викторов, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области.

Но 40 материалов по нарушениям это все-таки много. И если за весь прошлый год было возбуждено всего 8 дел, то сейчас столько же – оказалось в разработке правоохранителей только за период нереста. Ответственность ужесточается, это вынужденная мера – нарушителям может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Профилактическими мероприятиями и устными разъяснениями достучаться до браконьеров уже не получается не всегда.

Источник: Новгородское областное телевидение