ЦУРЭН отмечает юбилей

ЦУРЭН отмечает юбилей

С момента своего создания ЦУРЭН входит в структуру органов рыбоохраны и занимается предупреждением и минимизацией факторов отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду

Москва, 11 июня 2015 года.  – Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации (ЦУРЭН) празднует сегодня свой 45-летний юбилей.

baner prevСозданное приказом Министерства рыбного хозяйства СССР № 220 от 14 июля 1970 года (на правах бассейнового управления) ЦУРЭН – на сегодняшний день единственное в системе Росрыболовства управление, специализирующееся на рассмотрении и выдаче заключений по проектным материалам на размещение, строительство и реконструкцию наиболее крупных хозяйственных объектов. Помимо этого в обязанности отраслевого учреждения входит разработка нормативно-правовых актов и инструктивно-методической документации, в том числе регламентирующей деятельность бассейновых управлений, а также оказание им методической и практической помощи; планирование, развитие и управление работами по воспроизводству и акклиматизации ценных видов рыб и кормовых объектов и т.д.

С момента своего создания ЦУРЭН входит в структуру органов рыбоохраны и занимается предупреждением и минимизацией факторов отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду. Тем самым оказывает практическую помощь в вопросах сохранения водных биоресурсов в стране, а значит, и способствует решению нашей общей и базовой задачи – обеспечения продовольственной безопасности России на современном этапе.

В советские годы ЦУРЭН ежегодно выдавал более 1000 заключений по проектной документации, усиленно велась работа по подготовке руководящих нормативных и методических документов, направленных на усиление предупредительного надзора за размещением объектов народного хозяйства.

В годы бесконечных реорганизаций специалистам ЦУРЭН удалось сберечь свой научный и профессиональный потенциал, сохранить кадровую преемственность и продолжить работу в области совершенствования форм и методов рыбохозяйственной экспертизы.

Сегодня ЦУРЭН – это, в первую очередь, высокопрофессиональный коллектив единомышленников, успешно решающий сложные государственные задачи. К числу наиболее масштабных проектов, рассмотренных специалистами ЦУРЭН за последние годы, следует отнести проекты: «Сахалин-1» и «Сахалин-2», магистральные нефтепроводы «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Куюмба – Тайшет», обустройство нефтяного месторождения «Приразломное», программу изучения и разведки недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых до 2030 года, строительство терминала в Обской губе в районе поселка Сабетта, морской нефтеналивной порт «Козьмино».

Все, что касается разведки и освоения нефтегазовых месторождений, строительства морских портов и нефтегазовых комплексов, прокладки магистральных трубопроводов и других ключевых экономических проектов,  проходит при непосредственном экспертом участии специалистов ЦУРЭН.

Желаем руководству и всему коллективу ФГБУ «ЦУРЭН» крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемого профессионального энтузиазма в решении всех задач на благо нашей великой Родины!