За первую неделю лета на реке Амур зафиксировано более 200 правонарушений

Хабаровск, 11 июня 2015 года – С началом лета на реке Амур увеличивается количество граждан, желающих провести свои выходные на воде. К сожалению, не все рыбаки-любители соблюдают установленные для любительской рыбалки правила, тем самым пополняют ряды браконьеров.

В темное время совершается большинство преступлений, так как именно ночью правонарушители чувствуют себя в безопасности. Не исключением это правило стало и для нарушений в сфере природоохранного законодательства. Как днем, так и ночью на реке Амур фиксируются случаи использования незаконных сетных орудий добычи (вылова) – аханов и вылов запрещенных к добыче водных биоресурсов.

Так, в Комсомольском, Николаевском и Ульчском районах Хабаровского края зафиксировано более 200 нарушении природоохранного законодательства и это только за первую неделю лета.

При этом за эту же неделю, районными отелами рыбоохраны выявлено семь случаев добычи (вылова) осетровых видов рыб. У браконьеров изъято 6 незаконных сетных орудий добычи, 6 мотолодок и 2 лодочных мотора, а также 11 экземпляров осетра амурского, входящего в список особо ценных водных биологических ресурсов Российской Федерации.

Кроме того, в городе Николаевске-на-Амуре был задержан гражданин, перевозивший на микроавтобусе партию осетровой икры, расфасованной в 17 пластиковых контейнеров, общим весом 8,5 кг.

Все любители полакомиться осетровыми видами рыб заплатят в государственную казну не только штрафы, но и ущерб, причиненный водным биоресурсам.

Административные материалы на 12 человек переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Источник: Амурское территориальное управление Росрыболовства