Искусственное обводнение Волго-Ахтубинской поймы продлится до конца июня

Подкачка воды в Волго-Ахтубинскую пойму, где отмечен ее дефицит, будет вестись круглосуточно до 25 июня, сообщили агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе администрации Волгоградской области в понедельник.

“Сброс воды будет продолжаться. Работы ведутся за счет областного бюджета. На эти цели предусмотрено 45 млн рублей, 16 из них уже освоено”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в ерики и озера поймы поступило 4,34 млн кубометров воды. Из них в Краснослободский тракт – 1,95 млн кубометров, в Каширинский – 2,38 млн кубометров.

Обводнение необходимо для поддержания традиционного рыболовства, охоты, выпаса скота и сенокоса в Волго-Ахтубинской пойме. Из-за малоснежной зимы дефицит воды наблюдается во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, что привело к обмелению малых рек и озер.

Как сообщалось, запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада по состоянию на начало обводнительного попуска составили 50,6 куб. км, что на 15% меньше запасов воды в аналогичный период 2014 года.

В этом году максимальные сбросные расходы на обводнение Волго-Ахтубинской поймы составляли 16 тыс. кубометров в секунду (а не 25 тыс., как в многоводные годы).

Источник: Интерфакс