Рыболовы Колымы получили лососевые объемы

В Магаданской области рыбаки-любители с 19 июня по 20 сентября смогут выловить более 200 тонн тихоокеанских лососей. Для этого в регионе откроется 21 рыбопромысловый участок.

Сроки и объемы любительского лова определила региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Даты открытия и закрытия конкретных РПУ будут определять их пользователи в зависимости от сроков и интенсивности подходов лососей.

Установлен единый режим работы для всех участков – с 8 утра до 20 часов вечера (плюс-минус два часа с учетом времени прилива или отлива). Это не время посещения участков рыбаками, а время постановки орудий лова.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, норма вылова на одну путевку составляет 10 штук горбуши, 3 штуки нерки и 10 кг гольца, суммарно 5 штук кеты и (или) кижуча. Разрешено оформлять не более двух путевок на человека в день.

В этом году рыбаки-любители Магаданской области смогут добыть 100 тонн горбуши, 80 тонн кеты, 23 тонны кижуча, 2,5 тонны нерки, 13 тонн гольца. Для целей рыбоводства разрешено поймать по 42 тонны горбуши и кеты, 6,7 тонны кижуча. «Научные» объемы составили 12 тонн горбуши, 41 тонну кеты, 11 тонн кижуча, 1 тонну нерки, 2,8 тонны гольца. Коренным малочисленным народам региона для ведения традиционной хозяйственной деятельности выделили 272 тонны горбуши, 240 тонн кеты, около 14 тонн кижуча, примерно 23 тонны гольца.

Источник: Fishnews