Рыбоохрана изъяла на Оби полтонны незаконно добытого муксуна

Сегодня на магистрали Оби от устья до Ангальского мыса последний день действует запрет на рыбную ловлю.

Однако движение муксуна уже усилилось, и за минувшие выходные ниже поселка Салемал сотрудники отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству изъяли около пятисот килограммов этой незаконно добытой рыбы. Они также выявили около двухсот пятидесяти административных правонарушений. Об этом сегодня начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Рубашин сообщил на заседании рыбохозяйственного совета ЯНАО в Салехарде.

Андрей Рубашин отметил, что браконьерство имеет сезонный характер и связано с местами концентрации и путями миграции рыбы. Если зимой основной браконьерский промысел ведется в Обской и Тазовской губах, то летом, когда начинается движение ценных видов рыб, груз браконьерства перераспределяется на внутренние водоемы – реки и озера.

С декабря прошлого года семьдесят семь сотрудников службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО участвовали более чем в пятидесяти рейдах в Обской и Тазовской губах. Они использовали семь видов трэколов и гусеничной техники, четырнадцать снегоходов. Об этом журналистам сообщил директор службы Вадим Куманев. Он отметил, что всю технику закупили по окружной программе борьбы с браконьерством, а мероприятия в Тазовской губе проводились с места установки мобильного кордона.

Источник: Север Пресс