В Магаданской области будет работать более 20 лицензионных участков спортивного рыболовства

В Магаданской области будет работать более 20 лицензионных участков спортивного рыболовства

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб определила сроки спортивного лова лососевых с 19 июня по 20 сентября

Магадан, 15 июня 2015 года. – 19 июня в регионе стартует лососевая путина. Всего в этом году в режиме спортивного и любительского рыболовства будет работать более 20 лицензионных участков. Такое решение принято на очередном заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области.

Комиссия определила сроки спортивного лова лососевых с 19 июня по 20 сентября. Дату открытия и закрытия конкретных участков в установленный период определяют сами пользователи рыбопромысловых участков в зависимости от сроков и интенсивности подходов лососевых.

Установлен единый режим лова для всех участков – с 8 часов утра до 20 часов вечера, плюс-минус два часа с учетом времени прилива или отлива. При этом ограничение касается не времени посещения участков рыбаками, а времени постановки орудий лова.

Норма вылова на одну путевку установлена в объеме не более: горбуши – 10 шт. кеты и (или) кижуча общим количеством 5 шт., нерки – 3 шт., гольца – 10 кг. Кроме того, разрешено оформлять не более двух путевок на одного рыбака в день.

Для любительского и спортивного рыболовства объем вылова тихоокеанских лососей и гольцов определен в размере 100 тонн горбуши, 80 тонн кеты, 23 тонны кижуча, 2,5 тонны нерки, 13 тонн гольца.

Объем вылова тихоокеанских лососей для Магаданской области в целях рыбоводства установлен в 42,04 тонны горбуши, 42,3 тонны кеты, 6,7 тонны кижуча. Объем вылова для научных целей составил 12,502 тонны горбуши, 41,001 тонны кеты, 11,11 тонн кижуча, 1 тонна нерки, 2,8 тонны гольца.

Коренным малочисленным народам Севера для ведения традиционной хозяйственной деятельности выделено 272,343 тонны горбуши, 240,257 тонн кеты, 14,638 тонн кижуча, 23,905 тонн гольца.

– Инспекторы рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства полностью готовы к рыбоохранным мероприятиям, оперативные группы выдвинулись в районы контроля промысла, – отметил руководитель Охотского теруправления Владимир Чеколаев.

Источник: Охотское территориальное управление