Ямал планирует новую путину

Рыбаки Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили прогнозы возможного вылова в следующем году, меры по сохранению ценных промысловых видов рыб и вопросы борьбы с браконьерами. Общий объем разрешенного вылова в ЯНАО может составить почти 15 тыс. тонн.

15 июня в Салехарде состоялось заседание рыбохозяйственного совета Ямало-Ненецкого автономного округа. Его участники заслушали прогноз возможного вылова водных биоресурсов на 2016 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства ЯНАО, в следующем году общий объем разрешенного улова в округе может составить 14 977 тонн.

По мнению начальника отдела эколого-сырьевых исследований ФГУП «Госрыбцентр» Андрея Матковского, запрет на добычу нельмы и муксуна в водах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района дал положительные результаты. «К примеру, в Томской области муксун стал проходить до мест нереста, до этого момента подобное наблюдалось редко», – отметил представитель Госрыбцентра.

На заседании также обсуждалась тема охраны водных биоресурсов. По информации Нижнеобского теруправления Росрыболовства, за 2014 г. было подготовлено 750 административных материалов в отношении правонарушителей, с начала текущего года заведено уже более 250 подобных дел. По данным службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО, за последние полгода организовано более 50 рейдовых мероприятий в Обской и Тазовской губах. К выездам регулярно привлекалось 17 ТРЭКОЛов и 14 снегоходов. В округе работает девять мобильных кордонов. Представители профильных структур обратили внимание, что с начала речной навигации наступает особая пора борьбы с браконьерством – используются масштабные методы работы и всевозможные технические средства.

Источник: Fishnews