За полтора месяца астраханские рыбоводы отправят в Каспий около 20 миллиона штук молоди осетровых

Живорыбное судно “Александр Мещеряков” единственное в регионе, которое доставляет молодь осетровых в акваторию Северного Каспия. Этот метод позволяет увеличить выживаемость рыбы. Так она попадает в естественную среду с хорошей кормовой базой и отсутствием речных хищников.

Воспроизводством рыб осетровых пород в акватории Каспийского моря и дельте Волги в регионе занимаются три рыбоводных предприятия. Два государственных и одно частное. Более 90% от общего количества выпускаемой молоди осетра, белуги, севрюги и стерляди в Астраханской области принадлежит рыбоводным заводам государственного предприятия “Севкаспрыбвод”

Ежегодно в “большую воду” “Севкаспрыбвод” отправляет около 20 миллионов штук осетровых и более одного миллиарда семисот миллионов частиковых рыб. В прошлом году впервые за четыре года полмиллиона штук молоди осетровых были выпущены в морскую часть Северного Каспия.

В этом году “Росрыболовством” предприятию “Севкаспрыбвод” утверждён план выпуска молоди в 18 миллионов штук. Однако рыбоводы уверены в том, что за полтора месяца им удастся выпустить в естественную среду 24 миллиона штук осетровых.

Источник: ГТРК Лотос