Калуга и два осетра изъяты у браконьера на Амуре

В ходе операции “Путина-осетр 2015” в Хабаровском крае изъяты еще три экземпляра осетровых рыб, возбуждено уголовное дело, сообщает в среду пресс-служба УТ МВД по ДФО.

“На судовом ходе реки Амур в районе села Бельго выявлен катер, в котором находился 27-летний житель города Комсомольска-на-Амуре. В ходе осмотра обнаружены два экземпляра амурского осетра и одна калуга”, – говорится в сообщении.

Отделение дознания Комсомольского ЛО МВД России на транспорте возбудило уголовное дело по признакам браконьерства (ч.1 ст.258.1 УК РФ).

Операция “Путина-осетр 2015” с начала мая проводится полицией во взаимодействии с региональными УФСБ, погрануправлением ФСБ, внутренними войсками и рядом других причастных ведомств. Ежедневно в низовьях Амура и в районе Амурского лимана ведется патрулирование на земле, воде и воздухе. Ранее сообщалось, что в ходе операции более 40 пойманных браконьерами осетров и калуг возвращены в Амур, возбуждено 15 уголовных дел, задержаны 13 местных жителей.

Запрет промысла калуги и амурского осетра в российских водах действует с 1958 года, вылов допускается только в научных целях. Калуга занесена в Международную Красную книгу и Красную книгу РФ.

Промысловый вес калуги – от 150 кг. Нерест проходит в мае-июле.

Калуга – крупный представитель семейства осетровых, рода белуг в бассейне Амура. Встречается в реках Аргунь, Шилка, Сунгари (Китай), в море за пределы Амурского лимана не выходит. Обычно длина рыбы не превышает 5,6 м, но специалисты не исключают существование особей в 6 м и более. Весит до 1,2 тонны. Половозрелой калуга становится по достижении 16-22 летнего возраста и длины в 230 см, лет до 18 обычно нагуливает вес в Амурском лимане. Живет до 80 лет. Является хищником – питается как мелкой рыбой, так и лососем, неоднократно отмечались случаи каннибализма.

Источник: Интерфакс