На Рыбном фестивале южносахалинцев накормят ухой

В Южно-Сахалинске готовятся к Рыбному фестивалю, который ежегодно проводится по четвергам в преддверии Дня рыбака. 9 июля народные гуляния развернутся на площадке перед “Комсомольцем” и в сквере возле кинотеатра. Горожан ждут бесплатная уха и, возможно, огромный рыбный пирог — вопрос его приготовления сейчас обсуждается. На свежем воздухе можно будет не только перекусить, но и посмотреть праздничную программу, приобрести рыборподукцию на ярмарке, принять участие в конкурсах.

Параллельно в киноконцертном зале “Комсомольца” будут чествовать лучших работников рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленностей, руководителей предприятий, ветеранов отрасли. Для них состоится отдельный концерт с участием коллективов города.

— Именно в таком формате Рыбный фестиваль проводится в очередной раз, с тех пор, как он был включен в карту выставочно-ярмарочной деятельности сахалинского мининвеста, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com советник управления анализа и мониторинга экономической деятельности рыбохозяйственного комплекса областного агентства по рыболовству Евгений Семак. — До этого мы проводили более скромные мероприятия, были просто небольшие фуршеты для работников отрасли, приуроченные ко Дню рыбака. Теперь же фестиваль полноценный и народный.

На организацию Рыбного фестиваля из бюджета области выделено 2 миллиона рублей, сообщают в агентстве по рыболовству. Электронные аукционы объявлены. По словам юриста министерства инвестиций и внешних связей области Александра Иванова, ни один из исполнителей пока не заявился, хотя срок уже истекает. Возможно, закупку придется размещать заново.

Источник: Sakhalin.info