На базе Княжегубского рыбозавода планируют создать питомник для селекционирования и выращивания малька атлантического лосося

По поручению заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства И. Шестакова в целях обеспечения предприятий товарного рыбоводства рыбопосадочным материалом и реализации антикризисных мер в части обеспечения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией прорабатывается вопрос создания на базе подведомственного Росрыболовству учреждения, ФГБУ «Мурманрыбвод», специализированного рыбопитомника для селекционирования и выращивания малька атлантического лосося на базе Княжегубского рыбоводного завода.

Данный вопрос активно обсуждался 04.06.2015 на заседании рабочей группы, в которой приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области.

После проведения дополнительных обследований и разработки рыбоводно-биологических и технико-экономических обоснований, специалисты рыбоводы планируют приступить к селекционным работам.

Княжегубский рыбоводный завод в Мурманской области имеет благоприятное географическое положение, построен как компенсационный объект при строительстве каскада Ковдских ГЭС. Завод работает на воспроизводство атлантического лосося и в настоящее время имеет производственные площади для выращивания 200-300 тыс. экземпляров годовика семги средним весом 1,5-2 грамма.

Вместе с тем, для развития промышленной марикультуры в Заполярье требуется от 5 до 7 млн. экземпляров смолта атлантического лосося или форели, средним весом 100 грамм. Поэтому для бесперебойной работы такого питомника необходимо решить ряд существенных вопросов, таких как пополнение запасов пресной воды, доставка смолта из Белого в Баренцево море, где дислоцируются крупные компании по выращиванию товарного лосося. Формирование ремонтно-маточного стада требует расширение производственной площади, наличие морской воды определенных параметров соответствующих физиологическим особенностям атлантического лосося в период созревания и нереста.

Специалистами отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» внесено предложение об использовании Княжегубского рыбоводного завода для выращивания молоди различных видов рыб с целью компенсации диких популяций водных биоресурсов, которым нанесен ущерб от хозяйственной деятельности, после реконструкции производственных мощностей, восстановления нагульных и кормовых прудов, водоводов, проведения мелиоративных работ водоисточников завода.

Источник: Хибины.com