На Индигирке прошли рыбоохранные рейды

С 25 мая по 25 июня на водных объектах, подконтрольных зоне деятельности Индигирского межрайонного отдела рыбоохраны Ленского теруправления Росрыболовства объявлен месячник по охране весенне-летних нерестующих видов рыб.      

Несмотря на активно проводимую работу по освещению в средствах массовой информации временного запрета на использование сетных орудий лова во время месячника, находятся несознательные граждане, желающие поживиться за счет незаконной добычи водных биоресурсов.

Так, в начале июня государственными инспекторами отдела при проведении патрульных рейдов на р. Индигирка задержано несколько местных жителей, которые с использованием транспортных средств и применением сетных орудий лова осуществляли незаконную добычу водных биоресурсов.

При этом у них было изъято 5 сетных орудия лова общей длиной более 150 метров, наложено ареста на 2 моторные лодки «Казанка М» и «Обь-3» с подвесными лодочными моторами. У браконьеров изъяты рыба чир 2 экз. весом 3,2 кг, щука 6 экз. весом 7,7 кг, выпущено живыми в среду обитания 32 экз. хариуса, 5 экз. щуки, 1 экз. чира, 1 экз. пеляди. 

На нарушителей было наложено штрафов на сумму 5500 рублей, предъявлено ущерба на 420 рублей, по одному факту проводится административное расследование.

В настоящее время рейдовые мероприятия на реке Индигирка и ее притоках продолжаются.

Источник: Ленское территориальное управление