На новосибирском озере Сартлан вновь задержан браконьер

Озеро Сартлан в Барабинском районе Новосибирской области является одним из наиболее ценных в рыбохозяйственном отношении водоемов находится на особом контроле у органов рыбоохраны. В отношении нарушителей Правил рыболовства здесь нередко применяется не административное, а уголовное наказание. В средствах массовой информации до сведения населения периодически доводится информация о значимости этого водоема для экосистемы Барабы. Вместе с тем, не все жители близлежащих населенных пунктов готовы соблюдать Правила рыболовства.

Так, при проведении рейдового мероприятия на озере Сартлан государственным инспектором Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства Владимиром Сорокиным задержан  житель Убинского района, который на резиновой лодке осуществлял незаконный лов рыбы запрещенными к применению в любительском и спортивном рыболовстве ставными сетями из лески в количестве 4 штук общей длиной 120 метров. Незаконный улов браконьера состоял из 21 экземпляра сазана, 6 экземпляров карася, 3 экземпляров окуня. Сумма причиненного рыбным запасам ущерба составила 5421 руб.

Составленные государственным инспектором материалы по данному факту переданы в МО МВД «Барабинский» для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Источник: Верхнеобское территориальное управление