Рыбоохрана России и Китая проконтролировала рыболовство в пограничных водах

Рыбоохрана России и Китая проконтролировала рыболовство в пограничных водах

С целью противодействия незаконному промыслу в водах пограничных рек российские и китайские сотрудники рыбоохраны обменялись информацией по усилению рыбоохранной работы в период летнего запрета на промысел
Хабаровск, 17 июня 2015 года. – В период с 3 по 15 июня 2015 года российскими и китайскими сотрудниками рыбоохраны проведены совместные мероприятия по контролю над исполнением Сторонами Правил рыболовства в российской и китайской частях пограничных вод Среднего Амура. Совместный контроль проведен по программе, согласованной обеими Сторонами.
В ходе совместного контроля члены делегации двух стран посетили в районе г. Тунцзян рыболовецкий стан, где ознакомились с разрешительными документами на добычу (вылов) рыбы, осмотрели китайские рыболовецкие лодки и орудия вылова, а также провели разъяснительную беседу с рыбаками о необходимости соблюдения Правил рыболовства и запрета на вылов рыбы.
С наступлением запрета на вылов рыбы, который ежегодно действует с 11 июня по 15 июля, члены делегации в районе г. Фуюань проверили китайские лодки, осуществляющие научный лов, и используемые орудия вылова.  Было отмечено, что на период летнего запрета на промысел рыболовецкие станы на китайском берегу сняты, джонки находятся в места хранения, вылов рыбы, за исключением научного лова, не осуществляется.
Китайские коллеги также проинформировали, что на период запрета на промысел в китайской части пограничных вод на участках Среднего Амура в административных границах уездов Тунцзян и Фуюань вылов рыбы в научных целях для сохранения и воспроизводства живых водных ресурсов в водах пограничных рек разрешен 8 и 14 лодкам соответственно.
С целью противодействия незаконному промыслу в водах пограничных рек российские и китайские сотрудники рыбоохраны обменялись информацией по усилению рыбоохранной работы в период летнего запрета на промысел. С целью контроля за местоположением рыболовецких лодок на участках рек Амур и Уссури, находящихся в административных границах уезда Фуюань, в 2015 году введена в действие система слежения на основе GPS, которая позволяет в режиме реального времени контролировать место нахождения маломерных судов (джонок).
Кроме того, китайские коллеги сообщили, что с целью снижения промысловой нагрузки на живые водные ресурсы рек Амур и Уссури в 2015 году в уезде Фуюань сокращено количество рыболовецких лодок до 375 единиц, что на 75 лодок меньше, чем в 2014 году. К сентябрю 2015 года планируется еще сократить количество лодок.

Результаты проведения совместного контроля показали эффективность работы китайских и российских органов рыбоохраны по обеспечению соблюдения Правил рыболовства в пограничных водах реки Амур, способствовали сохранению рыбных запасов, а также заинтересованности обеих Сторон в рациональном использовании живых водных ресурсов.
По итогам работы 15 июня 2015 года в уезде Фуюань Стороны подписали Протокол.
Источник: Амурское территориальное управление