Утверждены объемы добычи и места вылова лосося в Сахалинской области

В Сахалинской области 18 июня утверждены объемы добычи и места для вылова тихоокеанского лосося для Восточно-Сахалинской подзоны, Северо-Западного промыслового района и Южно-Курильской зоны.

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб 18 июня предстоящую путину утвердили объемы добычи горбуши для 190 предприятий, индивидуальных предпринимателей и хозяйств.

Кроме того, комиссия утвердила 13 участков для любительского и спортивного рыболовства. К вылову рекомендовано 94 тонны горбуши, 117 кеты, 21 тонна кижуча и 1 тонна симы.

На заседании сообщили, что в регионе возобновляется работа штаба путины. Заместитель председателя правительства области Игорь Быстров рассказал, что соответствующее поручение было дано главой региона Олегом Кожемяко около полутора месяцев назад на заседании рыбохозяйственного совета.

– Мы в данный момент отрабатываем вопрос. Уже прошло несколько координационных совещаний, в том числе с правоохранительными органами. На следующей неделе состоится первое заседание штаба путины, – прокомментировал И. Быстров.

Он сообщил, что в состав штаба войдут представители силовых структур, правительства Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, члены ассоциаций и союзов рыбопромышленников и пр.

– Основная задача штаба путины – борьба с браконьерством, контрафактной продукцией, нарушениями налогового и природоохранного законодательства в сфере промысла, переработки и оборота рыбопродукции, – пояснил И. Быстров.

Источник: РИА Сахалин и Курилы