Вылов малоценных видов рыб также может быть уголовно наказуем

25 мая, в последний день установленных Правилами рыболовства весенне-нерестовых ограничений рыболовства, на территории Колпашевского района Томской области сотрудниками Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками полиции при береговом досмотре маломерных моторных судов был задержан нарушитель, который незаконно при помощи сетей поймал 90 экземпляров карася, 37 экземпляров леща, 11 экземпляров язя и 2 экземпляра щуки.

Изъятая рыба не относится к особо ценным и ценным видам рыб. Вместе с тем, внешний осмотр рыбы показал, что часть рыбы представлена самками с икрой. В этой связи изъятая рыба была направлена на ихтиологическую экспертизу, которая подтвердила сделанное ранее предположение. В соответствии с установленными законом таксами за каждую самку с икрой ущерб исчисляется в двукратном размере за экземпляр соответствующего вида. В результате проведенных процессуальных действий был собран материал и достаточная доказательная база, позволившая квалифицировать действия нарушителя, как уголовно наказуемое деяние с причинением значительного ущерба.

Собранные материалы переданы в ОМВД России по Колпашевскому району, который в свою очередь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ в отношении нарушителя. Нарушитель раскаялся, полностью признал свою вину и согласился, до проведения заседания суда, в добровольном порядке, компенсировать причиненный водным биоресурсам ущерб.

Источник: Верхнеобское территориальное управление