Амурская рыбоохрана задержала браконьера за ловом краснокнижной симы

Незаконный факт добычи (вылова) тихоокеанского лосося, занесенного в Красную книгу Хабаровского края, был выявлен на этой неделе инспекторами рыбоохраны по Ванинскому району. В ходе рейда по реке Тумнин, около села Датта, был обнаружен рыбак, пытавшийся извлечь сетное орудие лова. При извлечении сети из воды, в ней оказался 1 экземпляр краснокнижной симы весом 2 кг.

Гражданин, в момент задержания, находился в полной экипировке, в специализированных резиновых штанах, в простонародье именуемых как «забродники», и с сеткой, которую признал своей. На нарушителя был составлен протокол, а рыба, сеть и рыбацкие штаны были изъяты и переданы в органы МВД в качестве вещественных доказательств по делу о незаконном вылове водных биоресурсов.

Вместе с тем, продолжается усиленная работа по охране осетровых видов рыб в местах нереста и на путях миграции.

За эту неделю, инспекторы отдела рыбоохраны по Комсомольскому району, а так же инспекторы оперативного отдела рыбоохраны Амурского теруправления не позволили браконьерам поживиться «царской» рыбой. После проведенных в выходные дни рейдов, в правоохранительные органы было передано два материала с признаками уголовного преступления, в которых фигурировало четыре браконьера. Две выловленных калуги, общим весом 140 кг, были выпущены в естественную среду обитания в живом виде, а незаконные сетные орудия добычи и катера изъяты у нарушителей.

Кроме того, инспекторами рыбоохраны в Амурском и Нанайском районах Хабаровского края совместно с представителями правоохранительных органов были выявлены факты незаконной добычи (вылова) осетровых видов рыб. У браконьеров изъято 3 экземпляра осетра амурского, 3 рыболовных сети, арестовано 2 катера.

Все материалы переданы в правоохранительные органы. Проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Источник: Амурское территориальное управление