Магаданская рыбоохрана усилит контроль в аэропорту для пресечения вывоза браконьерских лососевых

Водоемы региона инспектируют 58 сотрудников Охотского теруправления  

К середине июня 2015 года функции по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания исполняют 8 районных отделов Охотского территориального управления Росрыболовства со штатной численностью 69 человек, а непосредственно для работы на водоемах задействовано 58 сотрудников.

 – К середине июня госинспекторы уже провели 323 рейда, выявили 308 административных правонарушений в сфере рыболовства, 232 человека привлечено к административной ответственности, – сообщил руководитель Охотского теруправления Владимир Чеколаев. – Также изъято 13 единиц орудий лова, 0,01731 тонна водных биоресурсов, наложено штрафов на сумму 1666,35 тыс. руб. Всего предъявлено исков на взыскание ущербов на сумму 11,28 тыс. руб., в следственные органы на возбуждение уголовных дел передан первый материал.

С начала 2015 года в ходе государственного контроля, надзора за рыболовством и охраной лососевых видов рыб к середине июня составлен 81 протокол об административном правонарушении; 78 человек привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму более полумиллиона рублей, изъято 0,01591 тонна рыбы и 13 единиц орудий лова.

 – При подготовке к лососевой путине 2015 года в управлении разработаны планы мероприятий по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и средой их обитания, – добавил Владимир Чеколаев. – Тесное взаимодействие организовано с УМВД России по Магаданской области, Линейным отделением полиции в аэропорту г. Магадана, ГИМС МЧС РФ по Магаданской области, Управлением Россельхознадзор по Магаданской области, пограничной службой и ФГБУ «Охотскрыбвод». Также мы получили для сведения и исполнения «План Межведомственной рабочей группы по обеспечению законности, противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов на 2015 год».

В начале 2015 года инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства и сотрудники УМВД России по Магаданской области с целью выявления незаконно добытых водных биоресурсов и продукции из них провели профилактические мероприятия на путях транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов.

В ходе шести рейдов с правоохранительными и контролирующими органами по продовольственным торговым точкам Магадана, рынкам «Урожай» «Фрэш» выявлены факты неправомерной торговли рыбой и рыбной продукцией. А с линейным отделом полиции запланированы мероприятия по пресечению вывоза через аэропорт г. Магадана рыбопродукции из незаконно добытых лососевых видов рыб.

Источник: Охотское территориальное управление