Сегодня началась лососевая путина для представителей коренных малочисленных народов Севера

Сегодня началась лососевая путина для представителей коренных малочисленных народов Севера

Всего в этом году в режиме традиционного рыболовства на Колыме можно будет освоить 551,144 тонны тихоокеанских лососей и гольца

Магадан, 19 июня 2015 года. – Сегодня, 19 июня, в Магаданской области стартовала лососевая путина для представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока. Всего в этом году в режиме традиционного рыболовства на Колыме можно будет освоить 551,144 тонны тихоокеанских лососей и гольца.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера. Установлены объемы и места вылова на водных объектах и их частях: всего можно будет добыть 272,343 тонн горбуши, 240,257 тонн кеты, 14,638 тонн кижуча и 23,905 тонн гольца.

Определены сроки и режим вылова анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства в 2015 году – с 19 июня по 20 сентября с 8.00 до 20.00 (плюс-минус два часа с учетом прилива-отлива).

Кроме того, решено ввести запрет на добычу тихоокеанских лососей в целях прибрежного и промышленного рыболовства с 1 июня по 1 октября 2015 года на материковом побережье Охотского моря в Магаданской области, за исключением рыбопромысловых участков, для которых объемы вылова установлены решением комиссии, а также мест традиционного рыболовства для КМНС.

Источник: Охотское территориальное управление Росрыболовства