В Калининградской области выявлены каналы сбыта и реализации браконьерской черной икры

С поличным задержан участник группы при сбыте 3 кг икры осетровых видов рыб

Калининград, 19 июня 2015 года. – В Калининградской области в рамках плана совместных мероприятий в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов проходят рейды по информации об организации и действии на территории региона канала незаконного ввоза и оборота икры осетровых видов рыб. Рейды проводятся сотрудниками Западно-Балтийского теруправления в тесном взаимодействии с УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

Так, в результате реализации оперативной информации 29 мая 2015 года Светлогорским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области возбуждено уголовное дело № 390356 по п. а ч. 2 ст. 238 УК РФ в отношении группы лиц по факту хранения в целях сбыта, а также сбыта икры осетровых видов рыб, не отвечающих требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей.

3 июня 2015 года сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области с поличным задержан участник группы при сбыте 3 кг икры осетровых видов рыб. С целью сбора доказательств по уголовному делу, проведены обыски в жилище участников группы, а также в торговых точках, расположенных в павильоне «Рыбный» Центрального продовольственного рынка г. Калининграда, в отношении которых имелась оперативная информация о незаконной реализации икры осетровых видов рыб, возможно относящиеся к видам, занесенным Красную Книгу РФ.

В ходе обысков изъято 13 кг икры осетровых рыб в различной таре, а также пустая тара и упаковочные материалы. Изъятая икра направлена на экспертизу в ФГБНУ «АтлантНИРО» для определения качества и безопасности.

Образцы изъятой в ходе обысков продукции направлены в ФГБНУ «ВНИРО» для проведения экспертизы с целью установления их видового происхождения для последующего принятия процессуального решения по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление