В Московской области присоединились к Международному дню очистки водоемов

Проблема антропогенного воздействия на окружающую среду, особенно бытовыми отходами в излюбленных местах отдыха становится особенно актуальной в начале каждого сезона. Свою «лепту» в ее создание вносят сами же отдыхающие.

Вместе с тем есть день в году, когда объединяются усилия общественных организаций, экологических активистов, дайв-центров и клубов, дайверов и всех любителей активного отдыха, когда акции по очистке пляжей, рек, озер, водоемов одновременно проходят в десятках городов России, когда они превращаются в соревнование, игру — мероприятие, интересное и доступное и детям, и взрослым.

Этот первый воскресный день июня получил официальное название — Международный день очистки водоемов. Хотя изначально, это было мероприятие, организованное дайверами и дайв-клубами, с течением времени на многих водоемах этот праздник стал доброй традицией, объединившей вокруг себя представителей разных социальных, возрастных, тематических групп.

Свою историю Международный день очистки водоемов начинает в 1995 году. В 2003 году к этой акции присоединилась и Россия, отмечающая этот день в первое воскресенье июня.

В этом году на озере Боровое Ногинского района Московской области по сложившейся традиции собрались дайверы клубов «Одиссей», «Спортивный клуб Дайвинг», «Морские ангелы», члены их семей и друзья, а также общественные организации «Молодая гвардия» и «Российский Союз спасателей». Всего – более 150 человек.

Мероприятие в рамках Международного дня очистки водоемов также прошло в Солнечногорском районе на озере «Сенеж». В уборке акватории и прибрежной полосы приняли участие как команды из различных общественных организаций (общественная организация Солнечногорское общество рыболовов “Сенеж”, Coca-Cola Helenik, коллектив дайв-клуба “Majestus”, команда клуба любителей подводного плавания «Сенеж» и подводных охотников из Зеленограда, сотрудники администрации г.п. Солнечногорск, члены комиссии по экологии Общественной палаты Солнечногорского муниципального района, команда молодежи г.п. Поварово, команда Солнечногорского клуба «4х4» и пр.) так и обычные жители города и рыболовы – любители воодушевлённые примером собравшихся волонтёров.

Данные мероприятия для общественной организации Солнечногорское общество рыболовов Сенеж не являются единичными. Члены данного общества, многие из которых являются внештатными инспекторами органов рыбоохраны, так же проводят мероприятия по уборке мусора со льда в зимний и весенний периоды, два раза в год проводят рыболовные соревнования, с целью популяризации спортивного рыболовства и воспитания бережного отношения к природе, и регулярно принимают участие в рыбоохранных рейдах совместно с государственными инспекторами рыбоохраны на водных объектах Солнечногорского, Клинского и Истринских районов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление