Состоялось первое заседание штаба по организации лососевой путины-2015

Состоялось первое заседание штаба по организации лососевой путины-2015

Вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил более 5,3 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя 2013 года

Москва, 22 июня 2015 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел первое заседание штаба по организации лососевой путины 2015 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители центрального аппарата и территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, ФСБ России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

Открывая совещание, Василий Соколов проинформировал, что по состоянию на 19 июня 2015 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 5,335 тыс. тонн, что на 734,8 тонн или 12% меньше показателя на аналогичную дату 2013 года. Он также напомнил, что отраслевым Советом по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству установлен общий рекомендованный объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей на 2015 год в объеме 431,2 тысяч тонн.

В настоящее время активный промысел ведется у побережья Камчатского края, где общий вылов составил 5,29 тыс. тонн, что на 773,1 тонн, или 12,7% меньше аналогичного показателя 2013 года. На 19 июня нерки добыто 4,88 тыс. тонн, чавычи – 222,4 тонн, кеты – 188,7 тонн.

В Сахалинской области выловлено 41,48 тонн, что в разы превышает уровень 2013 года, когда объем вылова составил всего 3,188 тонн. Горбуши добыто 2,734 тонн, кеты – 29,632 тонн, нерки – 6,93 тонн, симы – 2,186 тонн.

Василий Соколов проинформировал, что 19 июня в Магаданской области открылось любительское и спортивное рыболовство, а также рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в отношении анадромных видов рыб. Промышленный лов лососей на этой территории стартует с 25 июня.

С докладами выступили представители территориальных управлений и подведомственных учреждений Росрыболовства, в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы хода путины.

Специалисты ФГБНУ «ТИНРО-Центр» предоставили информацию о результатах съемки НИС «Профессор Кагановский» и «Профессор Леванидов», которые проводят оценку численности и биомассы лососей в пределах российской экономической зоны на охотоморском направлении. По данным исследований, численность горбуши составляет 137 млн экз. при биомассе 156 тыс. тонн, кеты – 13 млн экз. при биомассе 26 тыс. тонн, нерки – 1 млн экз. при биомассе 2,3 тыс. тонн. При этом было отмечено, что продолжается заход этих видов лососевых в ИЭЗ России, поэтому в целом оценки совпадают с первоначальной рекомендацией.

У восточного побережья Камчатки южнее Командорских островов в пределах обследованной акватории численность горбуши оценена в 10 млн экз. (биомасса 12 тыс. тонн), кеты – 8 млн экз. (биомасса 20 тыс. тонн), нерки – 4,7 млн экз. (биомасса 10,7 тыс. тонн).

Как отметили специалисты ТИНРО-Центра, работами были охвачены примерно 50% акватории, таким образом фактические показатели будут примерно в 2 раза выше этих оценок.

В Беринговом море перед Карагинским заливом в уловах отмечены преимущественно самцы горбуши.

В целом общая численность учтенных лососей пока соответствует ранее сделанным прогнозам. Окончательные оценки численности и биомассы будут получены после полного завершения съемок.

По информации КамчатНИРО, есть проблемы с доставкой наблюдателей на суда, осуществляющие дрифтерный лов лососевых на Камчатке, не связанные с судовладельцами. В связи с этим Василий Соколов поручил оперативно подготовить информацию о сложившейся ситуации и предложения по ее урегулированию к 22 июня. По докладу специалистов КамчатНИРО, в текущем году отмечено хорошее заполнение нерестилищ нерки на Восточной Камчатке, связанное с хорошим пропуском производителей ранней формы. При этом показатели уловов дрифтерных сетей в Петропавловско-Командорской подзоне соответствуют аналогичным показателям 2013 года, когда были зафиксированы максимальные выловы нерки у берегов Камчатки.

Заместитель начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт поднял вопрос отлова производителей для рыбоводных заводов в целях осуществления искусственного воспроизводства, так как есть опасения, что загрузка производственных мощностей завода составит всего около 50%. Заместитель руководителя Росрыболовства поручил Управлению аквакультуры оперативно проработать этот вопрос и представить предложения по обеспечению максимально эффективного использования мощностей в 2015-2016 годах.

Также, представители Приморского края обратили внимание на проблему недостаточных объемов, выделенных на любительское и спортивное рыболовство, а также представителям КМНС. В связи с чем ТИНРО-Центру было поручено дополнительно рассмотреть рекомендации по рекам Приморского края.

Несмотря на то, что самая активная фаза путины еще не наступила, по данным Приморского теруправления, уже наблюдаются традиционные сезонные проблемы с недостатком подвижного состава. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 18 июня составляет в среднем 8,5-9 руб./кг.

Василий Соколов поручил Приморскому теруправлению продолжить мониторинг стоимости доставки рыбной продукции из Владивостока и взять на особый контроль взаимодействие с представителями ОАО «РЖД» для оперативного решения проблем по наличию подвижного состава.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства