На Новосибирском водохранилище вновь нарушают правила рыболовства

Сотрудники Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления практически еженедельно доводят до населения результаты своей работы на Новосибирском водохранилище. Вместе с этим приходится констатировать, что некоторая часть местных жителей и приезжих отдыхающих продолжает нарушать правила рыболовства.

Так, за прошедшую неделю государственными инспекторами Ордынского отдела составлен 51 протокол об административных правонарушениях за нарушение Правил рыболовства. По одному факту, за незаконную добычу рыбы сетями, составленному инспекторами Ордынского и Оперативного отделов Верхнеобского ТУ Росрыболовства, а также сотрудниками речной полиции на браконьера, материал передан в правоохранительные органы для привлечения его к уголовной ответственности. Сумма причиненного ущерба за вылов судака, сазана и окуня составила 4992 рублей.

Усиленная работа органов рыбоохраны на Новосибирском водохранилище позволяет надеяться на значительное увеличение рыбных запасов на ценном в рыбохозяйственном отношении водоеме Новосибирской области. Основанием для таких выводов дают и проведенные в присутствии сотрудников Ордынского отдела в прошедшую пятницу выпуски мальков. 2 млн. экз. пеляди выпустило ОАО «Новосибирский рыбзавод», а также 107 тыс. экз. муксуна и 102 тыс. экз. нельмы – ФГБУ «Верхнеобьрыбвод». Следует отметить, что выпуски ценных видов рыб в последние годы проводятся регулярно.

Источник: Верхнеобское территориальное управление