57 осетров спасла рыбоохрана Ленского теруправления из браконьерских сетей

Западным межрайонным отделом рыбоохраны Ленского теруправления Росрыболовства с дислокацией в г. Олекминске в период с 15 по 22 июня проведен ряд успешных мероприятий по охране сибирского осетра на реке Лена и ее притоках.

Так, в устье речки Большая Патома государственными инспекторами рыбоохраны был задержан житель г. Ленска, который с применением сетных орудий лова в количестве 5 штук, осуществил незаконную добычу 4 экземпляров сибирского осетра, 11 особей рыбы сиг-валек, по 1 одной особи щуки, ленка и хариуса. Орудия лова и незаконно добытые водные биоресурсы у него изъяты, а общий ущерб, причиненный любителем осетрины, составил 36900 рублей.

В местности речки Дабанушки, ниже с. Саныяхтах были задержаны местный житель и его гость из Якутска, которые незаконно выловили 10 экземпляров сибирского осетра. При этом у них было изъято 5 закидушек с общим количеством крючков 11 шт. и одно маломерное судно. Ущерб, причиненный им водным биоресурсам, составил 83500 руб.

В настоящее время материалы по данным фактам переданы в прокуратуру Олекминского района для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Всего за этот же период государственными инспекторами Управления было выявлено 98 административных правонарушений, изъято 59 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 183 орудия лова, 13 ед. транспортных средства, выпущено в среду обитания живыми 57 сибирских осетра.

Источник: Ленское территориальное управление