На камчатской реке Быстрая сняты 16 браконьерских сетей с тихоокеанскими лососями

В период с 15 июня по 22 июня сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству выявлено 118 правонарушений. Из них наибольшее количество – 32 – было выявлено инспекторами Елизовского отдела, 29 правонарушений –сотрудниками Усть-Большерецкого отдела, 15 – Усть-Камчатским отделом. При проведении рейдов было изъято 53 орудия лова и 22 транспортных средства. Изъято 282 кг водных биоресурсов, уничтожено – 137 кг.  Наложено штрафов на сумму более чем 341 тыс. рублей, взыскано штрафов более чем на 414 тыс. руб. Совместно с другими ведомствами проведено 10 мероприятий: с УВД – 6, в результате которых выявлено 5 правонарушений, изъято 656 кг ВБР, свыше 8 кг икры, 5 орудий лова и 8 транспортных средств; с ФСБ – 4 мероприятия, в ходе которых выявлено 4 правонарушения, составлено 4 административных дела. 

Так, сотрудниками Елизовского отдела 16 и 17 июня на реке Плотникова были выявлены 4 правонарушения в отношении установленных лиц. Граждане незаконно осуществляли вылов биологических ресурсов. С мест происшествия изъяты 4 сети с уловом, одна лодка. Рыба уничтожена, сети и лодка переданы на  склад временного хранения. 20 июня на территории Елизовского района на реке Авача было выявлено одно правонарушение. Гражданин незаконно осуществлял вылов рыбы. Изъяты сеть, лодка, руль-мотор.

Сотрудниками оперативного отдела на территории Усть-Большерецкого района, на реке Якутовая и на реке Плотникова, в ходе проведения рыбоохранных мероприятий, выявлены административные правонарушения в области рыболовства. Составлены 2 протокола на граждан, незаконно осуществлявших вылов водных биоресурсов запрещенным орудием лова. С места происшествия изъяты сети размером 10 на 2,5 м и 1 5на 3 м. Материалы дел будут переданы на рассмотрение в суд. Также на территории Усть-Большерецкого района, на реке Быстрая в ходе проведения рыбоохранных мероприятий, были выявлены административные правонарушения в области рыболовства. Составлены 2 протокола об административных правонарушениях на граждан, незаконно осуществлявших вылов водных биоресурсов запрещенными орудиями лова.  Весь улов уничтожен на месте, сети переданы на ответственное хранение. Дела будут переданы в суд.

18 июня 2015 года на территории Усть-Большерецкого района, на реке Быстрая, в ходе проведения рыбоохранных мероприятий, вскрыто административное правонарушение в области рыболовства. Гражданин находился с запрещенным орудием лова на водоеме. С места происшествия изъята сеть, лодка «Кайман-380», руль-мотор «Ямаха-30». Также 18 июня 2015 года на том же водоеме выявлено административное правонарушение в области рыболовства. Был составлен протокол на гражданина, который осуществлял вылов рыбы запрещенным орудием лова. У данного гражданина было изъято 3,4 кг тихоокеанского лосося — нерки, сеть, лодка «Адмирал-430», руль-мотор «Ямаха-40». Материалы дел будут направлены в суд на рассмотрение.

Рыбоохраной на территории Усть-Большерецкого района на реках Большая, Плотникова, Быстрая были сняты 16 сетей, в которых находился тихоокеанский лосось — нерка, общим весом 38,8 кг. Рыба уничтожена на месте. Изъято 16 сетей. Возбуждено 16 материалов дел в отношении неустановленных лиц. На данный момент по данным фактам проводятся административные расследования.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление