Рыбоохрана спасла сибирских осетров

В период с 15 по 22 июня инспекторы Ленского теруправления Росрыболовства вернули в природу 57 особей сибирского осетра. Ценная рыба остается объектом интереса браконьеров.

Сотрудники Западного межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов в период с 15 по 22 июня проводили мероприятия по сохранению сибирского осетра на реке Лена и ее притоках.

Так, в устье речки Большой Патом внимание инспекторов привлек житель Ленска. Сетными орудиями горожанин добыл 4 экземпляра сибирского осетра, 11 особей сига-валька, по 1 одной особи щуки, ленка и хариуса. Ущерб от действий рыболова составил почти 37 тыс. рублей.

В окрестностях речки Дабанушки, ниже села Саныяхтах, были задержаны местный житель и его гость из Якутска, выловившие 10 экземпляров сибирского осетра. Изъято 5 закидушек и маломерное судно. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, оценивается более чем в 83 тыс. рублей, рассказали Fishnews в пресс-службе Ленского теруправления Росрыболовства.

Материалы по выявленным фактам переданы в прокуратуру Олекминского района Якутии для организации проверки.

Всего за отчетный период госинспекторы выявили 98 административных правонарушений, изъято 59 кг незаконно добытых водных биоресурса, 183 орудия лова, 13 транспортных средств, выпущено в среду обитания живыми 57 сибирских осетра.

Источник: Fishnews