В Новгородской области обсудили результаты работы рыбодобывающих хозяйств и органов рыбоохраны в период весеннего нереста

23 июня в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области состоялось заседание областного рыбохозяйственного совета под председательством заместителя губернатора Александра Бойцова.

В заседании приняли участие представители администраций муниципальных районов, рыбодобывающих организаций, федерации спортивного и любительского рыболовства Новгородской области. С докладами выступили заместитель председателя рыбохозяйственного совета начальник отдела госконтроля надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства Игорь Викторов, а также члены совета директор Новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» Олег Арюхин и начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Наталья Емельянова.

Участники заседания обсудили результаты работы рыбодобывающих хозяйств и органов рыбоохраны в период весеннего нереста рыб. Было отмечено, что в период нереста был усилен контроль сотрудниками рыбоохраны на водоемах Новгородской области. В своем выступлении Игорь Викторов сказал, что за данный период выявлено 250 нарушений Правил рыболовства. Материалы по 40 нарушениям переданы в следственные органы, по 12 материалам возбуждены уголовные дела.

По итогам заседания областного рыбохозяйственного совета было принято решение о нормативном закреплении имеющихся рыбоприемных пунктов, подготовке предложений по изменению действующих Правил рыболовства. В частности, обсуждались вопросы изменения размера ячеи сетных орудий лова, об отмене запрета на применение на озере Ильмень плавных сетей, буксируемых с применением механической тяги.

Источник: Северо-Западное территориальное управление