Делегация МГТУ приняла участие в работе международного семинара по аквакультуре в Москве

22-23 июня в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) проходил российско-норвежский научно-практический семинар «Опыт Северной Европы: сырье и переработка объектов холодноводной аквакультуры»

Два дня работы семинара были насыщенными, каждая встреча участников сопровождалась живым обменом мнениями и опытом. В работе семинара участвовали ведущий специалист по международной деятельности МГТУ Любовь Баранцева, заведующая кафедрой биологии Елена Шошина, профессор кафедры биологии Валентина Анохина, магистрант первого курса направления «Биология» Павлина Плясунова, аспирант направления «Биологические ресурсы» Любовь Ливадина, магистрант второго курса направления «Биология» Александр Машнин.

В рамках первого дня работы семинара Любовь Баранцева сделала презентацию, в ходе которой рассказала об образовательной и научной деятельности МГТУ, барке «Седов», особенностях обучения студентов на Севере. Любовь Баранцева также напомнила об основных вехах сотрудничества МГТУ и Университета Тромсе Арктического университета Норвегии. В частности, в сфере биологических дисциплин такое партнерство началось с 2002 года.

Во второй день работы семинара мурманчан и норвежцев приняла ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Валентина Иванова.

– С норвежцами у нас общие интересы к совместной работе, у нас общие объекты исследований. И самое главное направление, которым мы должны заниматься, – повышение уровня образования, – отметила Валентина Иванова.

Ректор сообщила, что в рамках сотрудничества с норвежскими коллегами в университете планируется открытие магистерской программы по подготовке специалистов рыбного хозяйства.

Стоит напомнить, что в настоящее время в Университете Тромсе действует школа по рыбному менеджменту. На магистерские программы поступают и технологи, и экономисты. Студенты получают дополнительные знания в области технологий, кормов для рыб, профилактике болезней рыб, экономике рыбной отрасли.

В рамках семинара состоялось подписание договора о сотрудничестве между Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Университетом Тромсе Арктическим университетом Норвегии. Стоит напомнить, что у МГУТУ уже есть прямой договор с Федеральным агентством по рыболовству. Сегодня в университете обучаются 30 тысяч студентов, разветвленная сеть филиалов включает 19 учреждений по всей стране.

– Сотрудничество в сфере рыбной отрасли является важным для России. Большая потребность в подготовке и переподготовке кадров говорит о том, что в России рыбная промышленность получает развитие, – подчеркнула Валентина Иванова. – У России и Норвегии огромное количество сближающих и объединяющих факторов, и прежде всего, это природные факторы – море, фауна, переходящая из одной страны в другую, и соответственно, мы должны думать об эффективном использовании природных ресурсов и о подготовке кадров.

Доводы в пользу такого сотрудничества весьма существенны. Рынок центральной России по пресноводной аквакультуре сегодня практически никем из западных партнеров не освоен. Более того, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского является оператором по развитию агропромышленного комплекса Центрального федерального округа.

– Я рад, что мы будем развивать российско-норвежскую магистерскую программу. Мы можем развивать это направление – все это зависит от фондов и нашей заинтересованности. Мы все знаем о разногласиях между Россией и Западом, но я считаю, Норвегия продолжит научное и образовательное сотрудничество. Мы все заинтересованы в сотрудничестве на Севере. У нас давние партнерские связи с Мурманским государственным техническим университетом, хорошие контакты сложились у ПИНРО и Института морских исследований в Бергене, – отметил координатор проектов факультета биологических наук, рыболовства и экономики Университета Тромсе Арктического университета Норвегии Йенс Револьд.

Московские коллеги выразили большую признательность представителям МГТУ за активное участие в семинаре, который послужил площадкой для обмена опытом в сфере подготовки кадров для рыбного хозяйства.

В рамках семинара свои доклады представили заведующая кафедрой биологии Елена Шошина, профессор кафедры биологии Валентина Анохина, магистрант первого курса направления «Биология» Павлина Плясунова, аспирант направления «Биологические ресурсы» Любовь Ливадина, магистрант второго курса направления «Биология» Александр Машнин.

Следующая сессия в рамках российско-норвежского проекта по развитию холодноводной аквакультуры намечена на октябрь.

Источник: МГТУ