Рыбаки обсудят особенности регулирования отрасли с государством

Сразу два знаковых мероприятия, связанных с рыбной отраслью, пройдут в конце лета и в начале осени 2015 года на Дальнем Востоке. 27-28 августа во Владивостоке состоится X Международный конгресс рыбаков, а в первой половине сентября на Сахалине соберется Государственный совет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Уже сейчас отраслевое сообщество говорит о том, что оба этих мероприятия тесно связаны друг с другом.

По мнению председателя Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, конгресс рыбаков можно рассматривать как подготовку к Госсовету, поскольку тема пленарного заседания конгресса – «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования» напрямую связана с главным пунктом повестки дня Госсовета – увеличения сроков закрепления долей квот на пользование водными биологическими ресурсами до 25 лет.

«В 2000 году профессиональному сообществу не удалось выработать единого мнения по вопросу распределения квот. В результате мы получили аукционную систему, которая негативно сказалась на состоянии отрасли. Я считаю, что исторический принцип, который был введен в действие в 2008 году, доказал свою эффективность. Это тот принцип, на котором отрасль может продолжать развитие, и поэтому его необходимо сохранить. Подвергать его каким-то радикальным изменениям не нужно. Нам удалось создать механизм, который действительно работает, и работает эффективно. А разрушить всегда легче, чем создать новое», – считает директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня.  

Участникам юбилейного конгресса рыбаков предстоит выработать консолидированное мнение по вопросу сохранения и модернизации так называемого «исторического принципа» в распределении долей квот на добычу водных биологических ресурсов, которое и ляжет в основу повестки Госсовета.

«Водные биоресурсы являются национальным достоянием, поэтому государство и общество заинтересованы в непредвзятом и профессиональном анализе использования этого ресурса. Дискуссия о путях развития рыбной отрасли не может происходить в закрытом от общественной экспертной оценки режиме, но и общественные экспертные суждения должны проходить своеобразную квалификацию. В противном случае велик риск спора. Площадка Международного конгресса рыбаков позволяет выполнить «выбраковку» заведомо нелепых или заведомо неконструктивных подходов. Тем она и ценна», – убежден президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ.

Напомним, организаторами конгресса выступают Федеральное агентство по рыболовству, Администрация Приморского края, Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Источник: сайт Администрации Приморского края