Первые результаты хабаровской рыбоохраны на лососевой путине

По срокам лососевая путина началась не так давно и то только в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края, однако браконьеры не дремлют и во всю пытаются поживиться первыми лососевыми, при этом не расслабляются и инспекторы Амурской рыбоохраны, патрулирующие подконтрольные водоемы.

За первый месяц начала лососевой путины выявлено 37 нарушений, непосредственно связанных с незаконной добычей (выловом) лососевых видов рыб, изъято 42 орудия лова и одно транспортное средство. Уже есть и два материала с признаками уголовного преступления, выявленных совместно с правоохранительными органами в период хода лососевой путины. По одному из которых у браконьера было обнаружено и изъято 17 экземпляров горбуши.

Стоит отметить, что такому положительному результату способствовали проведенные, перед началом лососевой путины 2015 года,  совещания с представителями правоохранительных и контролирующих органов, в которых были сформированы составы совместных передвижных групп, задействованных в проведении рыбоохранных мероприятий, были конкретизированы задачи и методы работы, предусмотрено дополнительное привлечение сотрудников органов внутренних дел в период проведения рыбоохранных мероприятий, транспортных и других технических средств, своевременная передислокация должностных лиц подразделений и транспортных средств, организация совместных постов, а так же патрулирование водных объектов.

Источник: Амурское территориальное управление