Сахалинские браконьеры совершили нападение на инспекторов рыбоохраны

В преддверии лососевой путины Сахалинской области заметно активизировались браконьеры и другие нарушители природоохранного законодательства, в том числе совершающие правонарушения с применением насилия в отношении представителей органов рыбоохраны.

Так, 23 июня 2015 года в районе устья реки Таранай Анивского района группой лиц в количестве четырех человек было совершено нападение на государственного инспектора оперативного отдела государственного регулирования и организации рыболовства, находящегося на водоеме при исполнении служебных обязанностей

Инспекторская группа, в которую входили также три общественных инспектора рыбоохраны во время патрулирования обнаружили группу лиц, вытаскивающих из реки ставную сеть. Инспектор заснял незаконные действия на видеокамеру, после чего видеокамера была вырвана из его рук одним из нарушителей и выброшена в море. В адрес государственного инспектора со стороны нарушителей, у которых были признаки алкогольного опьянения, звучали угрозы здоровью и жизни, в отношении должностного лица была применена физическая сила. На место происшествия был вызван наряд полиции, однако до прибытия представителей правопорядка браконьеры сумели покинуть место происшествия.

По вышеизложенным фактам в дежурную часть ОВД Анивского района в установленном порядке было подано соответствующее заявление.

Согласно последней информации, сотрудниками УМВД РФ по Сахалинской области в настоящее время все фигуранты дела установлены, продолжается сбор первичных материалов для передачи их в следственные органы и рассмотрения вопроса о возбуждении против браконьеров, напавших на инспектора рыбоохраны, уголовного дела.

24 июня 2015 года в Долинском районе на реке Излучная инспекторской группой Долинского отдела рыбоохраны был зафиксирован факт мойки автомобиля неустановленным лицом в водоохранной зоне реки. Нарушитель проигнорировал требование инспектора предъявить документы, удостоверяющие личность, начал движения автомобиля и совершил предумышленный наезд на одного из инспекторов, после чего скрылся. Противоправные действия снимались на видеорегистратор, госномер и внешний вид водителя автомобиля зафиксированы. В настоящее время по заявлению представителей рыбоохраны органами внутренних дел предпринимаются действия для розыска автомобиля и его водителя с целью его привлечения к ответственности, предусмотренной законом.

Применение насилия в отношении представителей власти, а также оскорбление представителей власти являются грубейшими правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 318 и 319 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление