Варюхинская курья на реке Томь продолжает притягивать браконьеров

Варюхинская курья на реке Томь печально известна тем, что в мае 1989 года здесь трагически погиб при исполнении служебных обязанностей  старший инспектор рыбоохраны Кемеровской области Владимир Храмцов. Инспектор погиб от руки браконьера, промышляющего запрещенными орудиями лова в нерестовый период. Об этом событии в устье курьи на левом берегу реки Томь напоминает скромный памятник.

Вместе с этим, на данном водоеме браконьеры, как и прежде, пытаются нарушать правила рыболовства, предполагая остаться безнаказанными. Многие местные жители нередко обращаются к сотрудникам Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства с просьбами очистить Варюхинскую курью от браконьерских сетей. При получении информации государственные инспектора отдела незамедлительно выезжают на место для пресечения нарушений правил рыболовства. Таким образом, с начала распаления льда органами рыбоохраны изъято более 100 сетей, составлено несколько десятков протоколов на нарушителей правил рыболовства.

Законопослушные рыболовы регулярно благодарят государственных инспекторов за их работу во время проведения рейдовых мероприятий. Памятник погибшему товарищу напоминает инспекторам о профессиональном долге.

Источник: Верхнеобское территориальное управление