Делегация Росрыболовства принимает участие в обсуждении вопросов по управлению запасами водных биоресурсов Балтийского моря

Делегация Росрыболовства принимает участие в обсуждении вопросов по управлению запасами водных биоресурсов Балтийского моря

На сессии будут рассмотрены рекомендации Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС) по запасам водных биоресурсов Балтийского моря, а также обсуждены вопросы реализации недавно принятой Общей политики ЕС в области рыболовства и ее влияния на Балтийское море

Москва, 30 июня 2015 года. – Делегация Росрыболовства принимает участие в VIII сессии Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море (JBSFC), которая проходит в период с 30 июня по 2 июля 2015 года в г. Риге (Латвия). Делегацию Российской Федерации на сессии возглавляет Владимир Беляев – представитель Федерального агентства по рыболовству в Королевстве Дания.

Мероприятие проходит в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским Сообществом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских ресурсов в Балтийском море от 28 апреля 2009 г. 

Работе Сессии предшествует заседание Рабочей группы по долгосрочному управлению запасами живых морских ресурсов в Балтийском море, где планируется заслушать отчеты сторон за 2013-2014 годы, обсудить статус общих запасов и согласовать план работы на 2015-2016 годы.

Кроме того, состоится 5-е заседание Рабочей группы по взаимодействию в области рыболовства между Федеральным агентством по рыболовству и Европейской комиссией в соответствии со статьей 4 Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и Генеральным директоратом по морским делам и вопросам рыболовства Европейской Комиссии по установлению принципов, целей и структуры диалога в области рыболовства от 24 апреля 2008 года, на котором будут рассмотрены вопросы сотрудничества по ННН-промыслу, восстановлению запаса угря в трансграничных водоемах, а также в области контроля, мониторинга и надзора.

На сессии Стороны планируют заслушать доклады Рабочих групп, рассмотреть рекомендации Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС) по запасам водных биоресурсов Балтийского моря, а также обсудить вопросы реализации недавно принятой Общей политики ЕС в области рыболовства и ее влияния на Балтийское море.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства