В Бурятии 2 млн мальков сазана поселили в пруды для подращивания

Специалисты Байкальского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (Байкалрыбвод) перевели молодь сазана из личиночных цехов в пруды Гусиноозерского рыбоводного хозяйства Мурзинского пункта для дальнейшего роста. Подросшую молодь выпустят в Селенгу, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе управления

В селе Мурзино впервые в этом году обживают пуд около 100 тыс сазанят. Как сообщал «Байкал Финанс», в этом году специалисты подготовили для них новый пруд величиной около 500 кв м.

В прудах созданы все условия для роста молоди – хорошая естественная кормовая база, проточность, дополнительные кормовые столики для внесения искусственных кормов. Личинки перешли на активное питание, сейчас весят около 35 мг. Более месяца предстоит расти малькам в прудах прежде, чем они будут выпущены в бассейн Байкала.

В связи с очень низким уровнем воды в Байкале и его водотоках естественное воспроизводство весенне-нерестующих видов в этом году оказалось крайне неэффективным. Поэтому искусственное воспроизводство сазана важное мероприятие в целях пополнения популяции промысловых видов.

Байкалрыбвод продолжает начатую в 2012 году работу по созданию промысловых запасов сазана в реке Селенга. В прошлом году в главный приток Байкала отправились 350 тыс шт молоди сазана. Предполагается, что после реализации проекта рыбодобывающие предприятия смогут довести вылов сазана до 8 тонн в 2015-2016 годах.

Источник: Байкал Финанс