В Западно-Каспийском теруправлении оперативно отреагировали на тревожный звонок

29 июня на телефон «Горячей линии рыбоохраны» Западно-Каспийского теруправления поступило сообщение о том, что в Кировском районе города Махачкалы неизвестными лицами разрушена дамба в русле реки «Кривая балка» в сторону Каспийского моря

На место незамедлительно выехала группа ответственных сотрудников Управления, которая установила факт нарушения природного законодательства и угрожающее воздействие прорытия нового русла на экологический баланс местности. В считанные часы после разрушения дамбы природный водоем «Муравейник» подвергся обмелению, что в ближайшем времени могло привести к массовой гибели водных биоресурсов в этом районе. Государственными инспекторами Оперативного отдела и Махачкалинского межрайонного отдела рыбоохраны нарушители законодательства в области охраны водных биоресурсов были установлены, и в их отношении составлены протоколы об Административном правонарушении.

В этот же день по настойчивому требованию сотрудников Управления разрушенная дамба, препятствующая губительному оттоку воды в море, была восстановлена силами самих нарушителей. Уровень воды в природном водоеме вернулся в свое первоначальное состояние.

Напомним, что тема искусственно создаваемого обмеления данного водоема и, тем самым, создания предпосылок для гибели в нем рыбы, на сайте Управления поднималась неоднократно. В прошлые годы, благодаря активности  рыболовов-любителей, забивших тревогу, в водоеме «Муравейник» была создана насыпная дамба, препятствующая оттоку воды в море. В последующем дамба была несколько раз разрушена и снова восстановлена.

В настоящее время в Управлении принято решение о ведении ежедневного контроля над состоянием кризисных территорий и рыбоохранных зон и мониторинга ситуации над соблюдением законности проведения каких-либо мелиоративных и хозяйственных работ в рыбоохранных зонах.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление