В Росрыболовстве обсудили вопросы обеспечения форменной одеждой инспекторов рыбоохраны

В Росрыболовстве обсудили вопросы обеспечения форменной одеждой инспекторов рыбоохраны

Москва, 1 июля 2015 года. – Вопросы обеспечения форменной одеждой сотрудников органов рыбоохраны и идентификации транспортных средств обсуждались в Росрыболовстве на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

IMG 3828Правила идентификации сотрудников территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области рыболовства  и сохранения водных биологических ресурсов регламентируются Приказами Росрыболовства от 30 марта 2011 года № 303 «Об утверждении образцов форменной одежды и порядка ношения форменной одежды должностными лицами Федерального агентства по рыболовству» и от 18 мая 2012 года № 452 «Об утверждении норм обеспечения предметами форменной одежды, знаками различия для должностных лиц центрального аппарата Росрыболовства его территориальных управлений, подведомственных ему учреждений».

Начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский доложил о проведенном по поручению Ильи Шестакова анализе данных об обеспечении форменной одеждой инспекторов территориальных управлений и о соблюдении правил по графической маркировке и окрасу служебного водного и наземного транспорта.

Он отметил, что в целом ситуация с обеспечением спецодеждой удовлетворительная. Некоторые территориальные управления укомплектованы не полностью, но острых проблем с наличием униформы нет. Что касается транспортных средств, то на данный момент регламентируется идентификация только маломерных судов. Соответствующим Приказом Росрыболовства предусмотрены единые цвета окраски плавсредств территориальных управлений Росрыболовства и нанесение надписи «Рыбоохрана», показывающая их принадлежность и функциональное назначение. Как доложил Андрей Здетоветский, в настоящее время большая часть эксплуатируемых маломерных судов имеет необходимую маркировку, в ряде территориальных управлений это требование не соблюдено.

IMG 3815Для того, чтобы организовать маркировку автомобильного транспорта по всем территориальным управлениям планируется разработать и утвердить единые правила оформления служебного автотранспорта рыбоохраны.

Илья Шестаков поручил продолжить работу по обеспечению сотрудников территориальных управлений унифицированной форменной одеждой и обеспечить все правсредства опознавательными знаками к октябрю 2015 года. Он также обратил внимание на то, что при маркировке автотранспорта необходимо указывать как телефон «горячей линии» территориального управления, так и центрального аппарата Росрыболовства.

Вместе с тем, заместителям руководителя и начальникам управлений Росрыболовства поручено во время командировок проверять соблюдение правил ношения формы при исполнении служебных обязанностей сотрудниками территориальных управлений. «Порядок применения правил должен быть единый, необходимо продолжить работу по обеспечению форменной одежды, начать обновление формы и прийти к единообразию в экипировке сотрудников всех территориальных управлений», – добавил глава Агентства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства