На водоемах Кузбасса рыбоохрана проводит рейды с охотоведами и общественниками

1 июля 2015 года на реке Кия и ее притоках Чебулинка и Серта в Чебулинском районе Кемеровской области прошел очередной рейд по охране водных биоресурсов и среды их обитания. В рыбоохранном рейде приняли участие государственный инспектор Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства и сотрудник органа государственной власти субъекта Российской Федерации –  охотовед по Чебулинскому району.

В ходе рейда выявлено нарушений требований Правил рыболовства, составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и 2 протокола по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ. Из водоемов извлечено 22 сети из лески (мононити) и выпущено в среду обитания 12 кг водных биологических ресурсов различных видов.

Мойка автомобилей в водоемах запрещена

На территории Юргинского района Кемеровской области на реке Томь с притоками государственным инспектором Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства Юрием Ткачёвым совместно с общественными инспекторами рыбоохраны и сотрудниками полиции был проведен рейд по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства.

В ходе рейда проведены беседы с рыболовами-любителями о нормах Правил рыболовства и Водного кодекса Российской Федерации. Выявлено шесть фактов мойки автомобилей в водоемах и два факта незаконной добычи песчано-гравийной смеси в водоохранной зоне реки Томь. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

Мероприятия по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства на территории Кемеровской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление