На Камчатке поймано 7 тыс. тонн лосося

На Камчатке разворачивается промысел красной рыбы. Напомним, путина там началась ещё 1 июня. По данным на 25 июня, промышленные предприятия региона уже добыли 6 тыс. тонн нерки, 585 тонн кеты, 205 тонн горбуши, 352 тонны чавычи.

Любопытно, что именно 25 июня президент В. Путин подписал указ о продлении на год продовольственного эмбарго. Запрет распространяется на ввоз рыбы из ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии. Теперь норвежский лосось ещё год подождёт своего права продаваться в России. Тем более эту рыбу есть чем заменить на прилавках нашей страны.

На данный момент общий вылов лосося в Камчатском крае уже достиг 7 тыс. тонн.Основной промысел сейчас проходит в Усть-Камчатском районе. 26 июня красную рыбу начали ловить и на западном побережье, в реке Озёрная. По планам там будет осуществляться добыча нерки. Всего этой рыбы будет поймано 16 тыс. тонн. Скоро подойдёт лосось и в Карагинской подзоне – там рыбаки в основном заняты ловом горбуши. Однако пока путине мешает плохая погода. Из-за этого рыбалка проходит чуть хуже прошлогодней.

Кроме красной рыбы на Камчатке активно идёт добыча крабов. На 22 июня в Западно-Камчатской подзоне освоено почти 3 тыс. тонн синего краба. Это 83,5% от его общего допустимого улова.

Источник: Аргументы недели