На водоемах Омской области рыбоохрана задержала электроудочников

На водоемах Омского района Омской области государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства с привлечением внештатных общественных инспекторов выявлено два факта осуществления незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов одним из самых варварских способов – с использованием электрического тока, так называемой «электроудочкой».

За данное деяние были задержаны четыре гражданина, составленные административные материалы в отношении данных нарушителей Правил рыболовства переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Необходимо отметить, что в последнее время из центральных районов Омской области все чаще приходят сообщения от неравнодушных рыболовов-любителей о замеченных на водоемах браконьерах с «электроудочками». Благодаря своевременным сигналам о данных нарушениях, сотрудники рыбоохраны своевременно реагируют на них, и редко кому из браконьеров удается уйти от заслуженного наказания.

Источник: Верхнеобское территориальное управление