Российские рыболовы хотят расширить свое присутствие в Западной Африке

Такое заявление сделали представители Росрыболовства в четверг. Сейчас российские рыбаки сталкиваются с различными проблемами при работе в данном регионе.

Российские рыболовы хотят расширить свое присутствие в водах Западной Африки, несмотря на то, что сейчас сталкиваются с различными проблемами при работе в данном регионе, говорится в пресс-релизе Росрыболовства.

Ведомство сообщает, что вопросы международного сотрудничества России в области рыболовства в бассейне Атлантического океана обсуждались 30 июня на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. На нем, в частности, рассматривались вопросы возможного наращивания вылова в водах исключительных экономических зон стран Западной Африки в Центрально-Восточной Атлантики.

Глава Росрыболовства отметил, что в настоящий момент существуют предпосылки для закрепления долгосрочных экономических интересов российской стороны в этом регионе. “В связи с этим он поручил разработать комплексный план по расширению российского присутствия в районе Западной Африки с учетом возможностей различных переговорных площадок”, — сообщает ведомство.

Межправительственные соглашения о сотрудничестве в области рыболовства и рыбного хозяйства сейчас действуют с Сенегалом, Гвинеей-Бисау, Сьерра-Леоне, Намибией. Кроме того, проводится работа по заключению соглашений с рядом стран Африки. В целом потенциальный вылов российских рыбаков в Центрально-Восточной Атлантике оценивается в 270 тысяч тонн.

По итогам 2014 года вылов российскими судами пелагических рыб в водах Мавритании составил более 70 тысяч тонн, возле Гвинеи-Бисау — около 30 тысяч тонн, Намибии — 5,8 тысячи тонн, Анголы — 846 тонн. При этом отечественные рыбаки сталкиваются с рядом проблем в регионе.

“Это связано и с миграциями пелагических рыб между экономическими зонами африканских государств, и с ужесточением условий доступа со стороны африканских государств к ресурсам своих исключительных экономических зон”, — отмечает Росрыболовство.

Источник: РИА Новости/Прайм