В период нереста лососевых установят временные дорожные знаки

На некоторых дорогах в Приморском крае запретят стоянку автотранспорта в период нереста лососевых. Для снижения антропогенного воздействия на нерестовые водотоки будут установлены временные дорожные знаки.

Как сообщает департамент рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, будет уделяться особое внимание пресечению незаконной торговли водными биоресурсами вдоль дорог и на рынках.

В нынешнем году из-за незначительного подхода лососей на нерест, браконьерский промысел может нанести непоправимый ущерб. В результате этого уменьшатся объемы уловов лососей в последующие годы.

С этой целью предотвращения такой ситуации в дополнение к силам органов рыбоохраны будут привлечены члены народных дружин, обществ охотников и рыболовов, а также других общественных организаций.

Власти края призывают всех жителей Приморья проявить активную гражданскую позицию в борьбе с браконьерством, сообщать о фактах незаконного промысла и нарушения природоохранного законодательства.

Сохранности водных биоресурсов в крае уделяется большое внимание. Департамент ведет постоянную борьбу с браконьерами. Так, впервые в минувшем рыбопромысловом сезоне лососевых от незаконного промысла охраняли в прибрежных водах Приморья.

Департамент рыбного проводит организационно-технические мероприятия и координирует взаимодействие природоохранных и правоохранительных органов, общественных организаций. Кроме того, Департамент создал межведомственную оперативную группу по охране нерестилищ.

Стоит отметить, в прошлый рыболовный сезон в Приморье рыбаки освоили порядка 1,2 тысячи тонн лосося. Промышленный лов горбуши осуществлялся в Тернейском районе тремя краевыми рыбодобывающими компаниями на шести рыбопромысловых участках.

Источник: ГлобалВЛАД.ру