Информация о браконьерстве на реке Иртыш подтвердилась

В связи с поступившей информацией о незаконном вылове осетровых на р. Иртыш в Тевризском районе и Тарском районах Омской области для ее проверки и, в случае подтверждения, пресечения нарушения законодательства была создана совместная группа из сотрудников Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства, полиции и внештатных общественных инспекторов.

С 24 по 28 июня выехавшей на водоем оперативной группой было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, а также изъято 4 самолова, более 100 переметов, 5 сетей, 10 лодок, 6 лодочных моторов и 69 кг рыбы.

В отношении семи жителей Тевризского и Тарского районов четыре составленных государственными инспекторами материала переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 256 и 258.1 УК РФ, так как данные браконьеры незаконно выловили 6 экземпляров сибирского осетра (западно-сибирского или обского подвида), который занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также запрещенной правилами рыболовства к добыче на территории Омской области 69 экземпляров стерляди. Сумма причиненного государству ущерба составила 88 980 рублей. Осознав свою вину, для смягчения своей участи нарушители уже уплатили часть предъявленного им иска в размере 46 800 рублей.

Пресечение незаконной добычи осетровых в Омском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания поставлено на особый контроль.

Источник: Верхнеобское территориальное управление