Шесть рыборазводных заводов построят на Курилах

В этом году на Кунашире к возведению одного из заводов уже приступает частный инвестор – компания “Южно-Курильский комбинат”.

Шесть новых рыборазводных заводов планируют построить на Курильских островах, за счет чего регион суммарно будет выпускать около одного миллиарда мальков лососевых в естественную среду, сообщили РИА Новости в сахалинском агентстве по рыболовству.

“Это будут заводы по воспроизводству кеты, так как у этого вида лосося наиболее развито “чувство родной реки” — то есть процент возврата особей в среду, где они выращивались, более высок, чем у горбуши”, — рассказал заместитель руководителя агентства Павел Колотушкин.

По его информации, в этом году на Кунашире к возведению завода уже приступает частный инвестор — компания “Южно-Курильский комбинат”.

Строительство заводов предусмотрено в ФЦП “Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы”. Федеральное правительство планирует рассмотреть ее в июле 2015 года, заявлял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В 2014 году два рыборазводных завода ввели на Итурупе, их построили компании “Гидрострой” и “Континент”. Еще один завод сдали на Сахалине, в Холмском районе. Всего на территории Сахалинской области насчитывается 41 подобное предприятие, общий выпуск молоди лосося составляет около 800 миллионов мальков в год.

Источник: РИА Новости