Наиболее активный промысел лососей в ДФО ведется на Камчатке: ФАР

При этом еще недавно рыбаки переживали за объемы добычи, так как из-за плохой погоды рыба слабо шла в реки

На Камчатке с каждым днем улучшаются показатели добычи рыбы во время главной — лососевой путины года на полуострове. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росрыболовстве, на Дальнем Востоке именно на Камчатке ведется наиболее активный промысел и по последним данным в крае выловлено более 12,6 тыс. тонн рыбы, что на 2,3% превышает показатели 2013 года, когда основная путина также проходила на восточном побережье.

В том числе нерки выловлено 8,43 тыс. тонн, чавычи — 625,8 тонн, кеты — 1,8 тыс. тонн, горбуши — более 1, 7 тыс. тонн. По материалам ФГНУ «КамчатНИРО» произведена первая корректировка рекомендованных объемов чавычи Петропавловско-Командорской подзоны в сторону увеличения на 270 тонн — до 900 тонн. При этом заполнение нерестилищ рек Восточной Камчатки соответствуют прогнозам и близко к оптимальному.

Тем временем, еще совсем недавно, на Камчатке были обеспокоены результатами первых недель «большой рыбалки». Дело в том, что на полуострове в начале июня установилась дождливая и холодная погода, которая плохо отразилась на подходах рыбы. «Холодная, дождливая погода оказывает негативное влияние на общий объем добычи. Но камчатские предприятия находятся в полной готовности, и, как только условия позволят, приступят к вылову», — сказали корреспонденту ИА REGNUM в министерстве рыбного хозяйства Камчатки.

В рамках лососевой путины 2015 года, которая стартовала 1 июня и продлится до сентября, рыбакам на Камчатке разрешено выловить более 180 тыс. тонн рыбы.

Источник: ИА REGNUM