Свыше 1 тыс. нарушений выявлено омской рыбоохраной за 6 месяцев 2015 года

6 июля 2015 года на совещании Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства подведены итоги деятельности отдела за первое полугодие текущего года.

На совещании было доложено, что сотрудниками отдела выявлено 1011 нарушений. По охране среды обитания было составлено 317 протоколов, остальные – за нарушение Правил рыболовства. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму, превышающую 3,6 млн. руб., из которых взыскано более 72%. Предъявлено исков на сумму более 341 тыс. руб., взыскано более 93%. В правоохранительные органы направлено 19 материалов в отношении 30 человек, по которым возбуждено 16 уголовных дел. У нарушителей изъято более 19 тонн водных биологических ресурсов, из которых более половины выпущено в естественную среду обитания.

В службу судебных приставов направлено 35 материалов для принудительного взыскания с должников неуплаченных штрафов, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлено – 37 протоколов, которые переданы для принятия решений в суды, также в суды направлены 26 исковых заявления на лиц, не возместивших в добровольном порядке ущерб, причиненный ими водным биологическим ресурсам.

Специалистами Омского отдела совместно со специалистами Отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Омской области и УМВД России по Омской области проведено 365 контрольно-надзорных мероприятий по пресечению незаконного оборота водных биоресурсов на маршрутах транспортировки, в местах их хранения, переработки и реализации. В рейдов составлено 138 административных материалов и изъято почти 700 кг водных биоресурсов.

Должностными лицами Омского отдела проведено 20 проверок деятельности хозяйствующих субъектов (9 плановых, 11 внеплановых). Выявлено 23 нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации, составлено 23 протокола об административном правонарушении, выдано 19 предписаний.

Источник: Верхнеобское территориальное управление